Приветствую Вас Гость!
Вторник, 21.05.2024, 06:19

Каталог статей

Главная » Статьи » Все что найдено про село Казанчи и окружающие села и деревни.

Деревня Островка , Село Русский Шуган , Деревня Старая Смыловка ,Деревня Тат.Смыловка

Русско–Шуганское сельское поселение включает в себя четыре населенных пункта: село Русский Шуган (административный центр), деревни Старая Смыловка, Островка и Тат.Смыловка.

Деревня Островка

До революции земли, на которых сейчас находится Островка принадлежали помещику Ольшевскому. Здесь росли осина, дуб, липа, орешники, имелись родник и речка. В 1820–1821 годах на расположенную возле леса возвышенность сюда из Русского Шугана переехала семья Ивана Каталова. Жители Шугана называли это место «Куторовка» (от слова хутор). Позднее из Русского Шугана сюда переселились семья Якова Олькина, Михаила Кудряшова и Ивана Каржавкина. Они выкорчевали лес, соорудили несколько запруд и таким образом создали себе условия для проживания. В 1921 году похожую на расположенный внутри леса остров «Куторовку» стали называть «Островка». Жители деревни выращивали пшеницу, рожь, горох, овес и другие культуры. Здесь были построены фермы и ток. В 1940 году в деревне было около 40 хозяйств. Здесь был образован колхоз «Герольд». В течении 10 лет его председателем был Каржавкин Иван Иванович. В начале войны в деревне было 42 хозяйства. На фронт ушел 41 житель деревни, только четверо из них вернулись домой. Днепров (Поганкин) Петр Алексеевич был удостоен звания Герой Советского Союза. После войны число хозяйств в деревне уменьшилось. В 50–е годы колхоз назывался «Новая жизнь», в него входили 3 деревни – Тат.Смыловка, Ркс.Смыловка и Островка. В 1958 году хозяйство вошло в состав колхоза «Новый путь». В настоящее время в деревне имеются медпункт, контора совхоза и хозяйственные здания. В ней живут русские и татары.

Село Русский Шуган

Это очень старое село. Его жители жили зажиточно. Входившее в Александровско–Карамалинскую волость село с 1910 года было центром Новошуганской волости. С 1930 года оно входит в состав Муслюмовского района. Село Русский Шуган (Акай Куль, Костино) возникло в конце XVII века. Основное население села составляли крестьяне помещика Демидова. Здесь проживал руководитель крестьянского восстания Акай, поэтому село вначале называли Акай Куль. Затем сюда переехала семья Костиных и его стали называть Костина. Жители села занимались земледелием, животноводством, пчеловодством и кузнечным делом. По данным переписи 1870 года в селе было 217 хозяйств, в которых проживало 1510 человек (725 мужчин и 785 женщин). В селе были церковь и три водяные мельницы, построенные торговцем Стахеевым. В 1882 году была открыта церковно–приходская школа для мальчиков, в которой был один класс.

По данным переписи 1896 года в селе было 370 хозяйств, в которых жили 2420 человек. Работало 5 торговых точек (2 бакалеи, 2 мануфактуры, 1 магазин) и 25 лавок. В селе было 2 магазина по продаже водки и пива. Каждую неделю проводился базар, один раз в год осенняя ярмарка. Один магазин принадлежал торговцу Салимову, один Халфину. Тоговец Стахеев имел здесь много зерноскладов. В 1914–1915 годах в селе поселились немцы. Они занимались продажей плугов, жаток и косилок. В годы гражданской войны в Мензелинском уезде был организован партизанский отряд под руководством Всесоюзного Центрального Исполнительного комитета Кожевникова. Организованными в районе и Шугане отрядами руководили Рашевский и Иван Алексеевич Родионов. Они стали видными военными руководителями и оставили о себе добрую память. В 1920 году Шуган стал опорным пунктом восстания кулаков. В соседних населенных пунктах Ногайбак и Шуганка находились их склады воинских принадлежностей, вооружения и штаб. На состоявшемся 5 марта 1930 году собранием все крестьянские хозяйства приняли решение объединиться в колхоз. Весенне–полевые работы колхоз «Новый путь» начал в новом составе. Первым председателем был Петр Новиков. В годы коллективизации эту обязанность выполнял М.Маланчев. 15 июня 1930 году в Поисеве было проведено собрание представителей колхозов. На нем колхоз «Новый путь» был награжден орденом Ленина. В 1919 году в селе была организована ячейка сочувствующих РКП(б), а 4 января 1922 года волостная ячейка ВКП(б).  В 1924 году Шуганская волость вошла в состав Муслюмовской волости. В 1929 году в Шугане была создана кандидатская группа, а в 1923 году комсомольская организация. Комсомольцы активно работали по укреплению колхоза, заготовке хлеба, воспитанию молодежи. В эти годы дом купца Харламова, а затем церковь стал использоваться в качестве клуба. В 1976 году был построен новый дом культуры (в нем также находится библиотека). В 1912 году в селе была заложена 4–классная школа. В 1932 году она была преобразована в школу молодежи, а в 1936–1937 годах в среднюю школу. Поскольку она была единственной в районе, в ней учились учащиеся из около 20 близлежащих населенных пунктов, в том числе из Александровки (Сармановкий района), Казанчей, Ногайбака, Ивановки (Бакалинский район), Богодаровки (Мензелинский район) и другие. В годы войны в селе жили люди эвакуированные из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Витебска и других городов. Среди выпускников Шуганской школы заслуженный деятель искусств Татарстана, писатель Фоат Садриев, заслуженный механизатор Татарстана Катков Иван Андреевич, заслуженный животновод Татарстана Каткова Клавдия, кавалер ордена «Знак Почета» Каткова Александра Николаевна, работник завода «Нижнекамскшина», кавалер орденов Ленина и Дружба народов Фоат Шайхелмарданов.

Школа известна своими преподавателями. А.И.Санникова была удостоена звания «Заслуженный учитель Татарстана», награждена орденом Трудового Красного Знамени, Кавалером этого же ордена является М.Г.Колокольцева, П.А.Устерякова, Е.Г.Соловьева, З.Ф.Фролова, В.С.Кривошеева и многие другие были удостоены знака «Отличник народного образования». В школе имеется богатый музей (руководитель Е.Г.Соловьева).

249 жителей участвовали в Великой Отечественной войне, 136 – погибли. В селе есть дом культуры, библиотека, медпункт, отделение связи, гостиница, детский сад, 2 магазина, дом механизаторов, административные и хозяйственные здания.

Деревня Старая Смыловка

Старая Смыловка входила в Белебеевский уезд Уфимской губернии. Она находится на берегу речки Смыловка в холмистой местности. Эта деревня известна с 70–х годов XVII века. Такое название она получила от одноименного названия населенного пункта в центральной части Казанской губернии, жители которой переселились из тех мест в наши края (так они называли новые места своего жительства и расположенные там реки). Рядом с деревней расположены леса, овраги. По материалам 1870 года в то время в деревне было 36 дворов, число жителей составляло 210. В то время работало водяная мельница. Жители деревни занимались земледелием, животноводством, пчеловодством, плетением лаптей, изготовлением саней, шитьем кожаных сапог. Деревня находилась на угодьях принадлежавших помещику Ольшевскому. В XIX веке на берегу речки здесь был поострен завод по производству товаров повседневного спроса – посуды, швейных изделий и другие. Работавшие на заводе люди обосновались в этих местах, их потомков и сейчас называют «заводские люди», «заводчане», а деревню называли также «Заводишко». Жители деревни построили на свои средства на высоком месте мечеть, в которой было три комнаты. Она была без минарета. Пожилые люди деревни до сих пор помнят муллу Шамсутдина. В годы советской власти в мечети располагались начальная школа и клуб. С 1993 года школа получила статус неполной средней. Коллективизация в этих местах началась в 1929 году. Вначале колхоз назывался «Малиновка». В военные и послевоенные годы число жителей деревни сильно сократилось. В 1950 году в колхоз вошли деревни Островка и Старая Смыловка и он назывался «Новая жизнь». В 1958 году он был объединен с колхозом «Новый путь».

Деревня Тат.Смыловка

Эта деревня расположена на берегу мелководной речки Кармыш. Здешние подушные земли были распределены между 17 крестьянами. На приусадебных участках они выращивали для себя картофель. Животные пасли на паровых землях, а после уборки на полях. Мастеровые ездили на лошадях до Шуганки и получали зарплату 15–20 копеек. Такие сведения имеются в исследованиях 1896 года. Деревня находилась в составе Казанской волости Белебеевского уезда, затем была переведена в состав Александровско–Карамалинской волости Мензелинского уезда. Эта татарская деревня расположенная в 19 километрах от Муслюмова на границе с республикой Башкортостан. Она основана в конце XIX века. Ее жители занимались земледелием, животноводством и пчеловодством. В этой местности колхозы были образованы в 1930 году. В предвоенные годы здешний колхоз считался одним из передовых в районе. Хозяйство было многоотраслевым. Его председатель Галиахмет Галлиев в 1933 году был делегатом первого республиканского съезда ударников колхозного производства. В 1942 году он ушел на фронт и погиб. В 1950 году колхозы Рус.Смыловки, Тат.Смыловки и Осторвки были объединены и хозяйство получило название «Новая жизнь». А в 1958 году оно было преобразовано с колхозом «Новый путь» (Шуган). В 1992 году в нем проживало 85 человек. Хозяйство было включено в состав совхоза «Нектра». В настоящее время там имеются клуб, магазин, к нему подведена гравийная дорога. В 1963 году начальная школа была преобразована в 9–летнюю. Детский сад был закрыт, а его комнаты были оборудованы под классы.

Категория: Все что найдено про село Казанчи и окружающие села и деревни. | Добавил: Vladim (14.01.2011)
Просмотров: 4185 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.0/3
Имя *: