Приветствую Вас Гость!
Пятница, 14.12.2018, 16:19
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории раздела

Меню сайта

Теги

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » История Уфимской .Оренбургской, Вятской губерний.

Уфимская губерния. История по датам.

http://whp057.narod.ru/bashk.htm


БАШКИРСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА 11.10.1990-25.02.1992
г. Уфа
11.10.1990 принятие суверенитета Башкирской ССР
27.04.1990-  .08.1991 Горбунов Игорь Алексеевич 12.07.1941- Первый Секретарь Республиканского Комитета партии
10.02.1990-27.04.1990 Горбунов Игорь Алексеевич 12.07.1941- председатель временного областного бюро КПСС
 7.04.1990-11.10.1990 Рахимов Муртаза Губайдуллович* 7.02.1934- председатель Верховного Совета
23.06.1987-10.02.1990 Хабибулин Равмер Хасанович 10.07.1933- Первый Секретарь областного Комитета партии
  .01.1986-25.02.1992 Миргазямов Марат Парисович* 23.02.1942- председатель Совета Министров
      1980-      1989 Мирзагитов Асхат Масгутович 13.09.1928-24.11.1989 председатель Верховного Совета
      1975-      1979 Гирфанов Вакиль Калеевич 12(25).01.1909-10.05.1980 председатель Верховного Совета
15.07.1969-23.06.1987 Шакиров Мидхат Закирович* 22.09.(5.10) 1916-1.05.2004 Первый Секретарь областного комитета партии
29.03.1967-      1990 Султанов Файзулла Валиевич* 15.10.1922-24.11.1992 председатель президиума Верховного Совета
12.03.1967 выборы в Верховный Совет Башкирской АССР (7 созыв 247 мест)
22.03.1963-      1975 Исмагилов Загир Гарипович* 27.12.1916(9.01.1917)-26.05.2003 председатель Верховного Совета
 3.03.1963 выборы в Верховный Совет Башкирской АССР (6 созыв 240 мест)
  .02.1962-      1986 Акназаров Зекерия Шарафутдинович* 22.08.1924-2.04.2000 председатель Совета Министров
23.03.1959-21.03.1963 Тимергазин Кадыр Рахимович* 23.01.(5.02.)1913-4.04.1963 председатель Верховного Совета
 1.03.1959 выборы в Верховный Совет Башкирской АССР (5 созыв 220 мест)
14.06.1957-15.07.1969 Нуриев Зия Нуриевич* 8(21).03.1915- Первый Секретарь областного комитета партии
 6.04.1955-      1959 Нуриев Зия Нуриевич* 8(21).03.1915- председатель Верховного Совета
27.02.1955 выборы в Верховный Совет Башкирской АССР (4 созыв 210 мест)
  .12.1953-14.06.1957 Игнатьев Семен Денисович* 1(14).09.1904-27.11.1983 Первый Секретарь областного комитета партии
      1953-  .12.1953 Вагапов Сабир Ахмедьянович* 27.04.(10.05.)1904-13.08.1993 Первый Секретарь областного комитета партии

30.04.1953 упразднена
      1952-30.04.1953 Курбангулов Хаби Яукманович Первый Секретарь областного комитета партии
УФИМСКАЯ ОБЛАСТЬ 29.05.1952-30.04.1953
г. УФА

29.05.1952 2 области: 1.Стерлитамакская - г. Стерлитамак 2.Уфимская - г. Уфа
      1951-      1962 Набиуллин Валей Габеевич* 3(16).04.1914-25.12.1982 председатель Совета Министров
18.02.1951 выборы в Верховный Совет Башкирской АССР (3 созыв 210 мест)
      1950-      1967 Загафуранов Файзрахман Загафуранович* 27.09.(10.10.)1913-5.09.1975
                      председатель Президиума Верховного Совета
15.03.1947- 5.04.1955 Кадыров Имам-Гали Галимович* 12(24).03.1898-2.05.1969 председатель Верховного Совета
11.02.1947 выборы в Верховный Совет Башкирской АССР (2 созыв 150 мест)
 /.04.1946-      1951 Уразбаев Насыр Рафикович* .12.1902- председатель Совета Министров
      1946-      1953 Вагапов Сабир Ахмедьянович* 27.04.(10.05.)1904-13.08.1993 Первый Секретарь областного комитета партии
      1946-      1950 Нигмаджанов Гильман Вильданович* 9(22).03.1911-18.06.1989 председатель Президиума Верховного Совета
26.01.1943-      1946 Игнатьев Семен Денисович* 1(14).09.1904-27.11.1983 Первый Секретарь областного Комитета партии
  .01.1942-26.01.1943 Задионченко Семен Борисович* 10.06.(22.06.)1898-19.09.1972 Первый Секретарь областного комитета партии
      1940-      1946 Вагапов Сабир Ахмедьянович* 27.04.(10.05.)1904-13.08.1993 председатель Совета Народных Комиссаров
      1939-14.03.1947 Набиуллин Валей Габеевич* 3(16).04.1914-25.12.1982 председатель Верховного Совета
  .11.1939-  .01.1942 Аношин Иван Семенович* 1904-1991 Первый Секретарь областного комитета партии
  .01.1939-  .11.1939 Растёгин Григорий Сергеевич 1906-1941 Первый Секретарь областного комитета партии
25.07.1938-      1946 Ибрагимов Рахим Киреевич* 2(15).08.1904-20.12.1971 председатель Перзидиума Верховного Совета
25.07.1938-      1939 Заликин Александр Тарасович председатель Верховного Совета
26.06.1938 выборы в Верховный Совет Башкирской АССР (1 созыв 150 мест)
      1937-      1940 Шагимарданов Фазыл Валиахметович 1906-1968 председатель Совета Народных Комиссаров
      1937-  .07.1938 Ибрагимов Рахим Киреевич* 2(15).08.1904-20.12.1971 председатель Центрального Исполнительного Комитета
 6.10.1937-  .01.1939 Заликин Александр Тарасович Первый Секретарь областного комитета партии
23.06.1937 утверждена конституция
20.06.1937-23.06.1937 X Всебашкирский съезд Советов (542 депутат) (продолжение)
12.11.1936-15.11.1936 X Всебашкирский съезд Советов (542 депутат)
 3.01.1935- 9.01.1935 IX Всебашкирский съезд Советов (381 депутат)
17.01.1934 Аргаяшский и Кунашский районы отошли к Челябинской области
      1931-      1937 Тагиров Афзал Мухитдинович 25.10.(6.11.)1890-27.09.1937
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета
13.02.1930-20.02.1931 VIII Всебашкирский съезд Советов (335 депутатов)
      1930-      1937 Булашев Зинатулла Гизатович 1894-1938 председатель Совета Народных Комиссаров
      1930- 6.10.1937 Быкин (Беркович) Яков Борисович* 1888-10.02.1938 Первый Секретарь областного комитета партии
      1929-      1931 Шафиков Таймас Шафикович 7(19).02.1899-/1948/ председатель Центрального Исполнительного Комитета
20.08.1930 ? районов:
      1929-      1929 Мансуров и.о. председателя Центрального Исполнительного Комитета
16.03.1929-25.03.1929 VII Всебашкирский съезд Советов (330 депутатов)
15.03.1927-26.03.1927 VI Всебашкирский съезд Советов (295 депутатов)
      1926-  .02.1930 Юревич Эдуард Иванович 1888-1958 Первый Секретарь областного комитета партии
      1925-      1930 Мухаметкулов Аксан Баймурзич председатель Совета Народных Комиссаров
27.03.1925 утверждена конституция
21.03.1925-27.03.1925 V Всебашкирский съезд Советов (225 депутатов)
      1924-      1929 Кушаев Хафиз Кушаевич 3(15).10.1888-27.09.1937 председатель Центрального Исполнительного Комитета
      1924 Ток-Суранский кантон отошел к Киргизской АССР
      1924-      1926 Разумов Михаил Осипович* 1894-30.10.1937 Первый Секретарь областного комитета партии
 3.12.1923- 6.12.1923 IV Всебашкирский съезд Советов (119 депутатов)
      1923-      1924 Восканов Рубен Айрапетович* 20.05.(1.06.)1894-29.10.1938 Первый Секретарь областного комитета партии
12.12.1922-16.12.1922 III Всебашкирский съезд Советов (141 депутат)
 5.10.1922 8 кантонов:
1.Аргаяшский - Аргаяш
2.Белебеевский - г. Белебей
3.Бирский - г. Бирск
4.Зилаирский - Зилаир
5.Месягутовский - Месягутово
6.Стерлитамакский - г. Стерлитамак
7.Тамьян-Катайский - г. Белорецк
8.Уфимский - г. Уфа
      1922-      1923 Нимвицкий Борис Николаевич 26.11.(8.12.)1885-28.05.1969 Первый Секретарь областного комитета партии
14.06.1922 в состав Башкирии вошли Уфимский, Бирский, Белебеевский, Златоустовский уезды Уфимской губернии
  .04.1922-  .09.1922 Жеканов А. И. Первый Секретарь Башкирского комитета партии
      1921-      1924 Худайбердин Шагит Ахметович 15(27).09.1896-21.12.1924 председатель Центрального Исполнительного Комитета
  .11.1921-  .03.1922 Худайбердин Шагит Ахметович 15(27).09.1896-21.12.1924 Первый Секретарь Башкирского комитета партии
  .06.1921-  .11.1921 Биишев Ахмед (Ахмедулла) Альмухаметович 12.02.1896-27.09.1937 Первый Секретарь Башкирского комитета партии
  .05.1921-      1921 Михеев Секретарь? Башкирского комитета партии
      1921-      1921 Муртазин Муса Лутович 8(20).02.1891-27.09.1937 председатель Центрального Исполнительного Комитета
  .07.1921-/.05./1925 Халиков Муллаян Давлетшинович 1894-27.09.1937 председатель Совета Народных Комиссаров
 1.07.1921- 4.07.1921 II Всебашкирский съезд Советов (197 депутата)
      1920-      1921 Биишев Ахмед (Ахмедулла) Альмухаметович 12.02.1896-27.09.1937 председатель Совета Народных Комиссаров
      1920-      1920 Шамигулов Гали Камалетдинович 3(15).10.1890-25.11.1959 председатель Совета Народных Комиссаров
  .07.1920-  .05.1921 Викман Петр Михайлович* 1(13).10.1890-10.04.1958 Первый Секретарь Башкирского комитета партии
28.07.1920-  .10.1920 Шамигулов Гали Камалетдинович 3(15).10.1890-25.11.1959
                      председатель Центрального Исполнительного Комитета
28.07.1920 Башкирский ревком преобразован в ЦИК Башкирии
25.07.1920-28.07.1920 I Всебашкирский съезд Советов (103 депутата)
      1920-      1920 Коковихин Михаил Николаевич 11(23).01.1883-13.09.1965 Председатель Верховного Совета
26.06.1920-28.07.1920 Мансырев Ф. С. председатель Башкирского Революционного Комитета
16.06.1920-26.06.1920 Башкирский ревком самораспутился
27.05.1920 Мензелинский уезд вошел в состав Татарской АССР
БАШКИРСКАЯ АВТОНОМНАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА 19.05.1920-11.10.1990
(БОЛЬШАЯ БАШКИРИЯ 14.06.1922-193.)
г. Стерлитамак 19.05.1920-14.06.1922 г. Уфа 14.06.1922-11.10.1990
  .03.1920-  .05.1920 Каспранский (Измайлов) Ахметкамал Ахмадинурович 15.08.1895-10.12.1937
                      политический секретарь Башкирского комитета партии
24.03.1920-16.06.1920 Валидов Ахметзаки Ахметшакович (Ахмед Заки Валиди Тоган Валиди)* 10(22).12.1890-26.07.1970
                      председатель Башкирского Революционного Комитета
      1919-      1920 Валидов Ахметзаки Ахметшакович (Ахмед Заки Валиди Тоган Валиди)* 10(22).12.1890-26.07.1970
                      председатель Совета Народных Комиссаров
18.11.1919-  .12.1919 Юмагулов Харис Юмагулович 3.01.1891-2.11.1937 председатель Башкирского Комитета партии
      1919-      1919 Куляев Мстислав Александрович председатель Совета Народных Комиссаров
17.05.1919-20.01.1920 Юмагулов Харис Юмагулович 3.01.1891-2.11.1937 председатель Башкирского Революционного Комитета
  .03.    -  .04.1919 захват Колчаком
БАШКИРСКАЯ (РЕСПУБЛИКА) 23.03.1919-19.05.1920
с. Темясово 23.03.1919-  .04.1919 г. Саранск .04.1919-.08.1919
г. Стерлитамак 15.01.1920-19.05.1920
23.03.1919 вошла в состав РСФСР
21.02.1919-17.05.1919 Валидов Ахметзаки Ахметшакович (Ахмед Заки Валиди Тоган Валиди)* 10(22).12.1890-26.07.1970
                      председатель Башкирского Ревкома              
БАШКИРСКАЯ СОВЕТСКАЯ РЕСПУБЛИКА 21.02.1919-23.03.1919
с. Темясово
  .01.1919 автономия Башкирии ликвидирована Колчаком
  .08.1918-  .01.1919 автономия Башкирии
17.02.1918-30.03.1918 Давлетшин (Давлет) Абдулла Сибагатуллович 1894-1963
                      председатель Временного Революционного Совета Башкортостана
17.02.1918 арестовано правительство Башкирии
20.12.1917-17.02.1918 Бибиков Юнус председатель Башкирского правительства
15.11.1917-           Манатов Шариф Ахметзянович 20.10.(1.11.)1897-1936 председатель Башкирского областного шуро
13 кантонов:
МАЛАЯ БАШКИРИЯ 15.11.1917-21.02.1919
с. Темясово 15.11.1917-.12.1917 г. Оренбург .12.1917-.01.1918 г. Челябинск .04.1918-
15.11.1917 провозглашение автономии Башкирии в Российской Республике
15.11.1917 вошла в состав РСФСР
25.08.1917-29.08.1917 Манатов Шариф Ахметзянович председатель Башкирского областного шуро
20.07.1917-27.07.1917 Ахтямов Ибниамин Абуссугудович Башкирское областное шуро
  .05.1917-  .07.1917 Мрясов Cагит М. Башкирское областное шуро
БАШКИРСКОЕ ШУРО  .05.1917-15.11.1917

14.06.1922 Уфимская губерния упразднена
      1922-14.06.1922 Зубарев Прокопий Тимофеевич .02.1886-15.03.1938 председатель губернского исполнительного комитета
  .12.1921-14.06.1922 Бисярин Василий Григорьевич* 1893-1949 председатель губернского Комитета РКП(б)
      1921-      1922 Котомкин Михаил Васильевич 1885-1954 председатель губернского исполнительного комитета
  .08.1920-  .12.1921 Нимвицкий Борис Николаевич 26.11.(8.12.)1885-28.05.1969 председатель губернского комитета РКП(б)
  .03.1920-  .08.1920 Стуков Иннокентий Николаевич 4(17).08.1878-4.11.1936 председатель губернского комитета РКП(б) 
  .01.1920-      1921 Коковихин Михаил Николаевич 11(23).01.1883-13.09.1965 председатель губернского исполнительного комитета
30.06.1919-  .08.1919 Эльцин Борис Михайлович* 1875-27.11.1937 председатель губернского революционного комитета
  .10.1919-30.06.1919 Дружицкий Владислав Феофилович председатель губернского революционного комитета
  .08.1919-  .01.1920 Эльцин Борис Михайлович* 1875-27.11.1937 председатель губернского исполнительного комитета
  .06.1919-  .03.1920 Преображенский Евгений Алексеевич 3(15).02.1886-13.07.1937 председатель губернского комитета РКП(б)
 9.06.1919 захват Красной Армией
13.03.1919- 9.03.1919 захват войсками Колчака
  .02.1919-  .03.1919 Нимвицкий Борис Николаевич 26.11.(8.12.)1885-28.05.1969 председатель губернского ревкома
  .01.1919-  .03.1919 Преображенский Евгений Алексеевич 3(15).02.1886-13.07.1937 председатель губернского комитета РКП(б)
  .01.1919-  .01.1919 Ермощенко Вениамин Иосифович 17.11.1889-26.09.1937 председатель губернского комитета РКП(б)
  .01.1919-  .02.1919 Стуков Иннокентий Николаевич 4(17).08.1878-4.11.1936 председатель губернского ревкома
31.12.1918-14.03.1919 захват войсками Красной Армией
26.10.1918 перезд Уфимской Директории в г. Омск
23.09.1918-26.10.1918 Авксентьев Николай Дмитриевич 29.11.(11.12.)1878-1943 председатель Уфимской Директории
23.09.1918 КЧУС передал власть Уфимской Директории
 7.10.1918-23.09.1918 Роговский Е. Ф. председатель Совета Управляющих
 7.10.1918-23.09.1918 Вольский Владимир Казимирович 23.06.1877-4.10.1937 председатель Комитета Членов Учредительного Собрания
КОМИТЕТ ЧЛЕНОВ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ 7.10.1918-26.10.1918
г. Уфа
 7.10.1918 из г. Самара в г. Уфа переехал Комитет Членов Учредительного Собрания
27.07.1918-      1918 Гиневский Виктор Петрович губернский уполномоченный (КЧВУС)
 4.07.1918-31.12.1918 захват войсками Колчака
 3.06.1918- 5.06.1918 III губернский съезд Советов
  .04.1918-  .06.1918 Эльцин Борис Михайлович* 1875-27.11.1937 председатель Уфимского СНК
17.03.1918-  .04.1918 Свидерский Алексей Иванович* 8(20).03.1878-10.05.1933 председатель губернского СНК
30.11.1917-30.11.1917 IV губернский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов
26.10.1917-17.03.1918 Свидерский Алексей Иванович* 8(20).03.1878-10.05.1933 председатель губернского Военно-Революционного Комитета
 5.10.1917-  .06.1918 Эльцин Борис Михайлович* 1875-27.11.1937 председатель губернского комитета РКП(б)
  .06.1917-      1917 Герасимов Ф. Г. губернский комиссар
  .05.1917- 5.10.1917 Брюханов Николай Павлович* 16(28).12.1878-1.09.1938 председатель губернского Комитета РКП(б)
 8.03.1917-  .06.1917 Корпачинский П. Ф. губернский комиссар
      1914-      1917 Новиков Аполлон Валентинович предводитель дворянства
                      Балахонцев Сергей Петрович 1857- председатель губернской земской управы
28.11.1911-  .03.1917 Башилов Петр Петрович губернатор
24.11.1905-  .02.1911 Ключарев Александр Степанович губернатор
27.06.1905-  .11.1905 Цехановецкий Болеслав Павлович 1857-1917 губернатор
      1903-      1905 восстание крестьян
28.05.1903-  .11.1905 Соколовский Иван Николаевич* 28.01.1858- губернатор
24.06.1899-      1914 Кугушев Александр Александрович предводитель дворянства
19.10.1896-28.05.1903 Богданович Николай Модестович -1902 губернатор
17.02.1894-29.10.1896 Логвинов Николай Христофорович губернатор
11.03.1893-24.02.1899 Листовский Александр Степанович -1909 предводитель дворянства
14.06.1890-29.10.1891 Зеленцов Платон Александрович предводитель дворянства
10.03.1889-19.01.1894 Норд Лев Егорович губернатор
22.07.1883-16.02.1889 Полтарацкий Петр Алексеевич 1842-1909 губернатор
23.01.1882-22.07.1883 Щепкин Николай Павлович губернатор
20.06.1880-21.01.1890 Кугушев Александр Иевлевич предводитель дворянства
20.04.1880-22.11.1881 Шрамченко Павел Платонович губернатор
 2.07.1876-29.02.1880 Левшин Владимир Дмитриевич* 1834-2.04.1887 губернатор
24.03.1873- 2.07.1876 Щербатский Ипполит Федорович 1827-1889 губернатор
 2.07.1871-20.06.1880 Новиков Валентин Аполлонович предводитель дворянства
19.02.1867-24.03.1873 Ушаков Сергей Петрович губернатор
 2.07.1865 6 уездов:
1.Белебеевский - г. Белебей
2.Бирский - г. Бирск
3.Златоустовский - г. Златоуст
4.Мензелинский - г. Мензелинск
5.Стерлитамакский - г. Стерлитамак
6.Уфимский - г. Уфа
 2.07.1865 открыта губерния
11.06.1865-20.01.1867 Аксаков Григорий Сергеевич 4.10.1820-24.02.1891 губернатор
 5.05.1865-24.07.1870 Стобеус Виктор Яковлевич предводитель дворянства
УФИМСКАЯ ГУБЕРНИЯ 5.05.1865-14.06.1922
г. Уфа
 5.05.1865 выделение из Оренбургской губернии самостоятельной Уфимской губернии
 2.08.1862- 5.05.1865 Стобеус Виктор Яковлевич предводитель дворянства
17.04.1862-11.06.1865 Аксаков Григорий Сергеевич* 4.10.1820-24.02.1891 губернатор
23.06.1861-17.04.1862 Аксаков Григорий Сергеевич* 4.10.1820-24.02.1891 и.д. губернатора
 6.02.1859-23.06.1861 Барановский Егор Иванович 27.11.1821-1914 губернатор
14.02.1858- 6.02.1859 Барановский Егор Иванович 27.11.1821-1914 и.д. губернатора
 3.03.1856-14.02.1858 Потулов Ипполит Михайлович губернатор
 7.12.1851- 3.03.1856 Ханыков Яков Владимирович 1818-1862 губернатор
30.03.1846- 7.12.1851 Балакшин Николай Васильевич 1805-1859 губернатор
27.01.1845- 2.08.1862 Дурасов Николай Николаевич предводитель дворянства
14.05.1844-30.03.1846 Македонский Алексей Андреевич и.о. губернатора (вице-губернатор)
29.05.1841-14.05.1844 Талызин Иван Дмитриевич 1799-1844 губернатор
29.05.1840-29.05.1841 ГригорьевКонстантин Никифорович  и.о. губернатора (вице-губернатор)
  .06.1835-  .08.1835 восстание
13.04.1835-29.05.1840 Гевлич Авксентий Павлович 1790-1861 губернатор
 3.02.1833-17.12.1844 Тимашев Егор Николаевич предводитель дворянства
 2.12.1830-13.04.1835 Жуковский Николай Васильевич* 1793—15.03.1852 губернатор
      1830-      1833 Пальчиков Сергей Александрович предводитель дворянства
      1828-      1830 Пальчиков Гермоген Евграфович предводитель дворянства
 7.06.1827- 2.12.1832 Дебу Иосиф Львович* 19.12.1774-10.04.1842 губернатор
      1825-      1828 Мордвинов Александр Дмитриевич предводитель дворянства
      1823-      1825 Мертваго Степан Борисович предводитель дворянства
      1822-      1827 Нелидов Григорий Васильевич губернатор
      1812-      1823 Пекарский Петр Николаевич предводитель дворянства
      1811-      1822 Наврозов Матвей Андреевич губернатор
      1809-      1811 Веригин Михаил Федотович губернатор
      1808-      1812 Осоргин Савва Федорович предводитель дворянства
      1806-      1808 Мертваго Степан Борисович предводитель дворянства
      1806-      1809 Фризель Иван Григорьевич (Гаврилович?) губернатор
      1803-      1806 Моисеев Алексей Федорович предводитель дворянства
      1802-      1806 Вразский Алексей Александрович губернатор
27.06.1800-      1802 Глазенап Карл Иванович губернатор
      1799-27.06.1800 Курис Иван Онуфриевич* -18.04.1836 губернатор
10.04.1798 ? кантонов:
      1797-      1803 Булгаков Николай Михайлович предводитель дворянства
      1797-28.09.1799 Баратаев Иван Михайлович (Ксенофонтович?) губернатор
ОРЕНБУРГСКАЯ ГУБЕРНИЯ 12.12.1796-5.05.1865
г. Уфа
12.12.1796- 5.05.1865 в составе Оренбургской губернии
12.12.1796 Уфимская область в составе наместничества упразднена, уезды вошли в состав Оренбургской губернии
      1796-      1796 Баратаев Иван Михайлович губернатор
      1785-      1792 Пеутлинг Александр Александрович* 1739-1795 губернатор
      1784 образован 9 уезд
9.Троицкий - г. Троицк
      1782-      1783 Квашнин-Самарин Петр Федорович 1743-1815 губернатор
8 уездов:
1.Белебеевский - г. Белебей
2.Бирский - г. Бирск
3.Бугурусланский - г. Бугуруслан
4.Мензелинский - г. Мензелинск
5.Уфимский - г. Уфа
6.Челябинский - г. Челябинск
7.Златоустовский - г. Златоуст
8.Стерлитамакский - г. Стерлитамак
УФИМСКАЯ ОБЛАСТЬ 30.04.1782-12.12.1796
г. Уфа
30.04.1782 в составе Уфимского наместничества образована Уфимская область в составе 8 уездов

12.12.1796 Уфимское наместничество переименовано в Оренбургскую губернию, центр Оренбургской губернии остался в г. Уфе
[1.11.]1794-[16.12.1796]1797 Вязмитинов Сергей Кузьмич* 7.10.1744-15.10.1819 генерал-губернатор
 7.11.1794-      1794 Баратаев Иван Михайлович и.д. генерал-губернатора
      1792- 7.11.1794 Пеутлинг Александр Александрович* 1739-1795 генерал-губернатор
10.01.1790-      1792 Пеутлинг Александр Александрович* 1739-1795 и.д. генерал-губернатора
      1784-10.01.1790 Игельстром Иосиф Андреевич (Отто Генрих)* 7.05.1737—18.03.1823 генерал-губернатор
[.12.1782]1783-      1784 Апухтин Аким Иванович* 1723-1792 генерал-губернатор
30.04.1782 2 области:
1.Оренбургская область - г. Оренбург [12]
2.Уфимская область - г. Уфа [13]
30.04.1782 открыто Уфимское наместничество
[23.12.1781]30.04.1782- [.12.1782]1783 Якоби Иван Варфоломеевич* 1726-1803 генерал-губернатор
УФИМСКОЕ НАМЕСТНИЧЕСТВО 23.12.1781-12.12.1796
г. Симбирск 23.12.1781-30.04.1782 г. Уфа 30.04.1782-12.12.1796
23.12.1781 образовано Уфимское наместничество
     /1773-      1775/Борисов Алексей Никифорович воевода
      1755-      1756 восстание Кучукбея, Чурагула, Бикбулата и Батырши
  .08.1747-           восстание тентярей и бобылей
  .03.1744-30.04.1782 в составе Оренбургской губернии
      1739-      1740 восстание Карасакала, Алланзиангула и Мандала
      1737-      1738 восстание Тюлькучуры, Бепени, Кусяна
      1734-      1744 в составе Оренбургской экспедиции
      1735-      1736 восстание Кильмяка, Акая, Юсупа
      1731-      1734 в составе Казанской губернии
     /1730-/          Бутурлин П. А. воевода
      1728-      1731 в подчинении Сенату
УФИМСКАЯ ПРОВИНЦИЯ 18.12.1708-23.12.1781
г. Уфа
18.12.1708-      1728 в составе Казанской губернии
      1708-      1708 Есипов Ф. воевода
      1705-      1708 Аристов Л. воевода
      1704-      1705 Аничков А. воевода
      1704-      1711 восстание под предводительством Алдара и Кусюма
      1703-      1704 Тухачевский Г. Я. воевода
  .02.1701-      1703 Зыбин Е. П. воевода
  .05.1700-  .02.1701 Аничков Б. Ф. воевода
  .10.1697-  .04.1700 Пушкин И. К. воевода
      1697-      1697 Молоствов Дмитрий Иванович воевода
20.05.1696-      1697 Леонтьев Василий Федорович воевода
  .05.1691-  .05.1696 Юрьев Г. А. воевода
      1689-  .05.1691 Толстой И. А. воевода
осень 1686-      1688 Барятинский И. Ф. воевода
  .12.1685-  .06.1686 Кондырев И. П. воевода
 4.06.1683-           Барятинский Данило Афанасьевич воевода
 3.05.1682-28.07.1682 Коркодинов Андрей М. воевода
      1681-      1684 восстание Сеита против России
осень 1679-      1681 Скуратов П. Д. воевода
20.09.1676- 7.12.1677 Хитрово Венедикт Яковлевич воевода
      1672-  .09.1676 Кондырев (Жданович) Петр Тимофеевич* -/1696/ воевода
  .01.1671-      1672 Кондырев И. П. воевода
  .05.1664-      1667 Сомов Федор Иванович воевода
29.10.1663-  .05.1664 Волконский Александр Михайлович воевода
      1662-      1664 восстание Сары Мергена
13.10.1662-           Сомин (Сомов?) Федор воевода
  .09.1662-  .10.1663 Волконский Федор Федорович воевода
14.09.1660-           Сомов Федор Иванович воевода
14.09.1660-           Приклонский Александр Иванович воевода
      1659-      1660 Измайлов А. Т. воевода
      1658-      1658 Панчулидзев И. С. воевода
      1657-  .05.1658 Головин А. И. воевода
      1656-      1656 Нарбеков А. С. воевода
      1653-      1655 Францбеков И. А. воевода
10.12.1651-           Милославский Федор Яковлевич воевода
      1647- осень1649 Плещеев Лев Афанасьевич воевода
  .08.1645-      1647 Пожарский (Полкарский) П. Д. воевода
  .06.1645-      1647 Алябьев Федор Андреевич воевода
      1645-      1645 восстание
      1643-июнь  1645 Бутурлин М. М. воевода 
28.11.1640-      1642 Плещеев Лев Афанасьевич воевода
      1639-28.11.1640 Салтыков Иван Иванович воевода
осень 1636-      1638 Волконский Петр Федорович -1649 воевода
осень 1634- осень1636 Вельяминов Н. Д. воевода
  .07.1628-      1630 Желябужский Иван Григорьевич воевода
      1626-  .06.1628 Чичерин Иван Иванович воевода
      1623-      1626 Волынский Семен Иванович воевода
      1623- 8.10.1623 Коробьин (Коробин) Семен Гаврилович воевода
  .04.1621-  .10.1622 Измайлов Г. В. воевода
  .05.1620-  .04.1621 Прончищев Осип воевода
      1618-  .05.1620 Хлопов Гаврило Афанасьевич воевода
      1616-      1618 Хлопов Гаврило Васильевич (Матвеевич) воевода
      1616-      1616 восстание
      1615-      1616 Елецкий Федор Андреевич воевода
30.06.1614-      1615 Хилков Юрий Андреевич воевода
30.06.1614-      1615 Оничков Владимир Андреевич воевода
  .01.1614-      1615 Каловский И. Е. воевода
 лето 1613-  .01.1614 Онучин М. А. воевода
      1610-      1611 Годунов Н. В. воевода
      1607-      1610 Власьев Афанасий Иванович* воевода
      1605-      1607 Годунов Н. В. воевода
      1604-      1605 Нагой Михаил Александрович воевода
      1594-      1602 Нагой Михаил Александрович воевода
      1593-           Ладыгин Б. В. воевода
      1590-      1592 Нагой Михаил Александрович воевода
УФИМСКИЙ УЕЗД 1586-1708
г. Уфа
      1574 основана крепость Уфа
Категория: История Уфимской .Оренбургской, Вятской губерний. | Добавил: Vladim (18.03.2011)
Просмотров: 2750 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: